Am 24.08.2018 fand der Abendstraßenlauf in Herxheim statt und wir nahmen auch in diesem Jahr mit zahlreichen Läufern teil.
Die Jüngsten (Jg. 2013-2014) starteten über 333 m. Teilgenommen haben Raphael Bosignore, Sophie Sehringer, Lea Becker, Till Holle, Amelie Zentner und Maximilian Leinweber. Für einige war es der erste Lauf, welchen sie souverän bestritten haben und sicher ins Ziel gekommen sind.
Weiter ging es mit dem ersten Start auf der 1.000 m.-Strecke (Jg. 2006-2012). Hier sind gelaufen Emilio, Michael Jagenow, Janis und Noah Roth, Sylvie und Maximilian Bode, Noah Kolb, Flinn Kolb, Noah Centner, Finn-Emilian Fuhr, Annika Raschke, Michelle und Lukas Leinweber, Jakob Kirstahler, David Bosignore, Emma Holle, Liv Aretz, Raik Aretz und Johanna Becker.
Dritte Plätze konnten erreicht werden von Flinn Kolb (Jg. 2011) mit einer Zeit von 4:40 min, Janis Roth (Jg. 2009) in 3:56 min und Michael Jagenow (Jg. 2006) in 3:32 min.
Einen zweiten Platz erreichte Emilio Ohler in der mu14 mit einer Zeit von 3:30 min. Siege errangen Sara Sehringer in der weiblichen Klasse U8 in 4:19 min und Noah Centner in der mkU8 in 4:25 min.
Zeitgleich wurden die Läufer über 3,5 km- und auch für die 10 km-Strecke ins Rennen geschickt. 3,5 km liefen Joel Wagner (Jg. 2005), Julian Bosch (Jg. 2002), Emilio Ohler (Jg. 2006), Andreas Jagenow (Jg. 2002), Henrik Lederer (Jg. 2003), Niklas Lederer (1999), Thomas Lederer (1964), Sören Holle (1985) und Christian Centner (Jg. 1977).
Hier lief Niklas Lederer (Jg. 1999) mit einer Zeit von 13:18 min auf den 2. Platz seiner Altersklasse.
Die 10 km-Distanz war in 3 Runden unterteilt; somit wurde die erste Runde gemeinsam mit den LäuferInnen der 3,5 km-Strecke absolviert.
Unseren Verein vertreten haben hier Hannah Rödel (Jg. 2000), Fée Klein (Jg. 2000), Dennis Bachmann (Jg. 1991), Johannes Müller (Jg. 1986), Frank Sehringer (Jg. 1981), Kai Morgenstern (Jg. 1972), Ursula Wagner (Jg. 1966), Astrid Laux-Sitzenstuhl (1966), Norbert Wingerter (Jg. 1963), Markus Wagner (Jg. 1961), Thomas Dambach (Jg. 1961) und Wolfgang Leonhart (Jg. 1958).
Ein erster Platz wurde belegt von Hannah Rödel (Jg. 2000) mit einer Zeit von 51:30 min., den zweiten Platz schaffte Fée Klein (Jg. 2000) in 54:04 min.
Zwei dritte Plätze belegten Ursula Wagner (Jg. 1966, 44:41 min.) und Dennis Bachmann (Jg. 1991, 36:40 min).
Es war perfektes Laufwetter, nicht zu kalt, nicht zu warm. Der Abendstraßenlauf ist immer ein Highlight, da man quasi in den Abend hineinläuft und anschließend den Sonnenuntergang genießen kann. Wir waren froh, uns wieder einmal so zahlreich und vor allem mit allen Altersklassen präsentieren zu können. Die Ergebnisse auf einen Blick:
Strecke: 10 km
Platz |
Name |
Jg |
Zeit |
Klasse |
Rang |
---|---|---|---|---|---|
7 | Bachmann Dennis | 1991 | 0:36:40 | mhk | 3 |
38 | Morgenstern Kai | 1972 | 0:41:46 | m45 | 4 |
39 | Dambach Thomas | 1961 | 0:41:48 | m55 | 5 |
42 | Wagner Markus | 1961 | 0:42:13 | m55 | 6 |
67 | Müller Johannes | 1986 | 0:44:24 | m30 | 8 |
74 | Wagner Ursula | 1966 | 0:44:41 | w50 | 3 |
107 | Wingerter Norbert | 1963 | 0:47:01 | m55 | 15 |
151 | Sehringer Frank | 1981 | 0:50:39 | m35 | 20 |
154 | Laux-Sitzenstuhl Astrid | 1966 | 0:51:00 | w50 | 6 |
157 | Rödel Hannah | 2000 | 0:51:30 | wju20 | 1 |
186 | Klein Fée | 2000 | 0:54:04 | wju20 | 2 |
227 | Leonhart Wolfgang | 1958 | 0:58:59 | m60 | 9 |
Strecke: 3,5 km
Platz |
Name |
Jg |
Zeit |
Klasse |
Rang |
---|---|---|---|---|---|
2 | Lederer Niklas | 1999 | 0:13:18 | mvl | 2 |
7 | Jagenow Andreas | 2002 | 0:14:00 | mvl | 7 |
14 | Bosch Julian | 2002 | 0:14:41 | mvl | 13 |
16 | Wagner Joel | 2005 | 0:14:44 | mvl | 15 |
19 | Lederer Henrik | 2003 | 0:15:16 | mvl | 18 |
33 | Ohler Emilio | 2006 | 0:17:49 | mvl | 25 |
48 | Holle Sören | 1985 | 0:19:58 | mvl | 37 |
49 | Lederer Thomas | 1964 | 0:20:07 | mvl | 38 |
56 | Zentner Christian | 1977 | 0:21:31 | mvl | 42 |
Strecke: 1.000 m
Platz |
Name |
Jg |
Zeit |
Klasse |
Rang |
---|---|---|---|---|---|
5 | Ohler Emilia | 2006 | 0:03:30 | mju14 | 2 |
6 | Jagenow Michael | 2006 | 0:03:32 | mju14 | 3 |
19 | Roth Janis | 2009 | 0:03:56 | mku10 | 3 |
24 | Bode Sylvie | 2010 | 0:04:05 | wku10 | 5 |
33 | Kolb Noah | 2009 | 0:04:15 | mku10 | 9 |
35 | Sehringer Lara | 2012 | 0:04:19 | wku8 | 1 |
38 | Roth Noah | 2009 | 0:04:21 | mku10 | 12 |
42 | Centner Noah | 2011 | 0:04:25 | mku8 | 1 |
48 | Bode Maximilian | 2010 | 0:04:34 | mku10 | 16 |
54 | Kolb Flinn | 2011 | 0:04:40 | mku8 | 3 |
55 | Fuhr Finn-Emilian | 2009 | 0:04:41 | mku10 | 18 |
62 | Raschke Annika | 2009 | 0:04:52 | wku10 | 10 |
63 | Leinweber Michelle | 2009 | 0:04:53 | wku10 | 11 |
70 | Leinweber Lukas | 2011 | 0:05:01 | mku8 | 7 |
71 | Kirstahler Jakob | 2011 | 0:05:03 | mku8 | 8 |
72 | Bonsignore David | 2011 | 0:05:05 | mku8 | 9 |
74 | Holle Emma | 2011 | 0:05:11 | wku8 | 7 |
75 | Aretz Liv | 2010 | 0:05:12 | wku10 | 12 |
82 | Aretz Raik | 2012 | 0:05:24 | mku8 | 11 |
86 | Becher Johanna | 2012 | 0:05:32 | wku8 | 11 |
Strecke: 333 m (Bambini)
Platz |
Name |
Jg |
Zeit |
Klasse |
Rang |
---|---|---|---|---|---|
14 | Bosignore Raphael | 2013 | 0:01:22 | mvl | 8 |
22 | Sehringer Sophie | 2014 | 0:01:35 | wvl | 9 |
26 | Becker Lea | 2013 | 0:01:42 | wvl | 13 |
43 | Holle Till | 2014 | 0:02:09 | mvl | 22 |
44 | Zentner Amelie | 2014 | 0:02:10 | wvl | 22 |
54 | Leinweber Maximilian | 2013 | 0:02:26 | mvl | 26 |