Die Vereinsfarben des TSV waren gut vertreten bei der 42. Auflage des Rhein-Volkslaufes in Maximiliansau:
28 Gelbhemden waren an die Startlinie gekommen und bewältigten erfolgreich die unterschiedlichsten Strecken:
Bambinilauf (300m)
Als jüngster Kandeler lief Till Holle als Dritter seiner Altersklasse mu8 nach 01:25 min. über die Ziellinie. Nur wenig später folgte ihm Raphael Eichenlaub auf den vierten Platz (01:33 min). Lukas Kirstahler gehört der Altersklasse mu10 an und finishte nach 03:25 min.
Schülerlauf (1.000 m)
Die Bezeichnung „Schüler“ gibt es in der Leichtathletik zwar nicht mehr – aber die Anzahl der StarterInnen zeigt an, dass die Strecke hoch attraktiv gewesen ist.
Die Ergebnisse der TSV-Teilnehmer als Tabelle:
Name | Jg | Zeit |
Jagenow Michael | 2006 | 00:03:31 |
Roth Janis | 2009 | 00:03:45 |
Reisch Tamia | 2008 | 00:03:55 |
Bode Sylvie | 2010 | 00:04:06 |
Roth Noah | 2009 | 00:04:16 |
Wenner Marc | 2009 | 00:04:27 |
Reschke Annika | 2009 | 00:04:34 |
Zäuner Hannah | 2010 | 00:04:35 |
Bode Maximilian | 2010 | 00:04:45 |
Holle Emma | 2011 | 00:04:55 |
Kirsthaler Jakob | 2011 | 00:05:20 |
Michael Jagenow war nicht zu schlagen und konnte sich gegenüber seinem 3 Jahre jüngeren Vereinskameraden Janis um 15 Sekunden absetzen. Auch die Laufzeit von Tamia Reisch (Erste ihrer Altersklasse mit 03:55 min.) und Sylvie mit kanpp über 4 min. sind besonders hervorzuheben.
5.000 m
Auch über diese Strecke stellten AthletInnen des TSV Sieger: Sandra Sehringer (w40, 20:39 min.) und Taleja Bauer (wu14, 24:55 min.) behaupteten sich erfolgreich gegen ihre Konkurrentinnen, viele weitere Platzierungen (dreimal Platz 2, viermal Platz 3) machen deutlich, wie gut das Wintertraining „verdaut“ worden ist:
Name | Zeit | Klasse | Rang |
Sehringer Sandra | 00:20:39 | w40 | 1 |
Wagner Joel | 00:21:16 | mju16 | 2 |
Ohler Emilio | 00:22:12 | mju14 | 2 |
Boettcher Manuel | 00:23:26 | mju14 | 3 |
Holle Sören | 00:23:54 | m30 | 2 |
Boettcher Andreas | 00:24:39 | m40 | 3 |
Bauer Taleja | 00:24:55 | wju14 | 1 |
Laux-Sitzenstuhl Astrid | 00:25:38 | w50 | 3 |
Wiest-Gümbel Gerlinde | 00:27:43 | w50 | 5 |
Gümbel Emma | 00:29:23 | wju14 | 4 |
Böttcher Carlotta | 00:29:42 | wju14 | 5 |
Gümbel Jochen | 00:29:43 | m50 | 9 |
Maczek Johann | 00:31:17 | mju20 | 3 |
Halbmarathon (21,1 km)
Den abschließenden Halbmarathon nahm Kai Morgenstern unter die Füße – und er setzte das i-Tüpfelchen auf die Sahneleistungen seiner VereinskollegInnen: nach 1:31,03 h siegte er in der Alterklasse m45!
Allen LäuferInnen einen herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Volkslauf-Ergebnis!